3 апреля 2026 г. исполнилось 33 года со дня Возрождения Волжского (Волгского) казачьего войска.
Начавшись с немногочисленных общественных казачьих организаций региона Поволжья и Урала - казачьих союзов, землячеств и т.д. - казаки за эти годы смогли создать мощную организацию - Волжское войсковое казачье общество, ставшее преемником и продолжателем славных дел исторического Волжского казачества.
Первым Войсковым атаманом возрожденного Волжского Войска был
избран Гусев Борис Николаевич.
Волжское войсковое казачье общество первым в современной истории
России было внесено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и приступило к выполнению обязанностей по несению государственной и иной службы.
В настоящее время Волжское Войско - это казачьи организации 12-ти субъектов Российской Федерации, это члены казачьих обществ, объединенные в окружные (отдельские) казачьи общества, это станичные и хуторские казачьи общества, это казачьи кадетские корпуса и средние профессиональные учебные заведения со статусом кадетский корпус, казачьи кадетские классы, в которых проходит более 8440 кадет и воспитанников. Это казачьи отделения в высших учебных заведениях России.
Волжским войсковым казачьим обществом был образован казачий добровольческий отряд «Ермак» Барс-15, уже четвертый год успешно выполняющий боевые задачи в ходе специальной военной операции, многие казаки которого, за проявленные мужество и отвагу были награждены государственными наградами Российской Федерации.