А в МБДОУ «Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области» прошла встреча с казаком-наставником Седовым В.В., посвященная 81-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Владимир Викторович провел урок мужества с казачатами подготовительной группы. Он рассказал детям о страшных годах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, героизме наших воинов и самоотверженности тружеников тыла. Казак-наставник отметил, что именно любовь к Родине помогла предкам перенести все испытания и одержать Победу над врагом.
80 лет прошло с того времени, когда наши деды, бабашки а для многих уже и прадеды и пробабушки одержали героическую победу в Великой Отечественной войне. И, наверное, нет семьи, рода, которых не коснулись события тех страшных лет. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны. Нашим детям, далеким от этих событий, уже передается то, что хранится в нашей памяти из рассказов.
Владимир Викторович познакомил детей с подвигом своей мамы Шарашкиной А.Е, участницей ВОВ, которая принимала участие в боевых сражениях под Сталинградом в 1942-1943 годах в войсках «ВНОС» под командованием В.И. Чуйкова, командующего 62 гвардейской Армией. В 1944-1945 году учувствовала в боевых действиях на Западно-Белорусском фронте, г.Барановичи у деревни Погородно.
После войны Шарашкина А.Е. работала воспитателем в Ларенском детском доме, 12 лет занимала должность директором детского сада.
Дети, педагоги поблагодарили нашего казака-наставника и подарили Георгиевскую ленточку, сделанную своими руками – символ Победы!