Волжское войсковое казачье общество активно работает с военным комиссариатом Самарской области. Военный комиссар Самарской области полковник Вдовин Алексей Федорович рассказал подробно об учебных заведениях Министерства обороны, куда могут поступить и казачата, а также о принципах комплектования казачьего добровольческого отряда БАРС-15 «Ермак».
«В вооруженных силах РФ в рамках отбора для поступления в учебные заведения проводится акция «Есть такая профессия - Родину защищать!», в рамках которой представители военного комиссариата с представителями военных патриотических организаций проводят тематические встречи с учащимися учебных заведений среднего и средне-профессионального образований. Там рассказывают о тех возможностях, которые предоставляются молодым людям при поступлении в высшие военные учебные заведения»
Возрастные рамки для поступления довольно широкие: от 16 до 22 лет. Шанс учиться есть и у ребят, которые проходят службу сейчас по призыву. С учетом нагрузок, которые есть по учебе, учащиеся должны соответствовать определенным требованиям по здоровью. Также необходимо сдать экзамены. Подробную информацию о поступлении и льготах можно найти на сайте Министерства обороны во вкладке «образование», если у поступающих появляются дополнительные вопросы, они могут обратиться в военный комиссариат, где их проинформируют.
Алексей Федорович подробно объяснил и процесс формирования казачего добровольческого отряда БАРС-15 «Ермак»: «Министерством обороны, с учетом большого количества граждан, которые изъявили желание в добровольном порядке принять участие в специальной военной операции, было принято решение о создании добровольческих отрядов БАРС».
БАРС-15 «Ермак» сформирован Волжским казачьим обществом. «С периодичностью раз в месяц набираем команду, отвозим к месту формирования и там проходит подготовка, а затем выполнение боевых задач. Контракт можно заключить на 6, 8, 12 месяцев. Как правило, у нас ребята заходят по несколько раз. Права и льготы, которые распространяются на участников СВО такие же. Денежное довольствие примерно такое же как и у военнослужащих, но так как это доброволец, оказывающий содействие вооруженным силам в ходе проведения специальной военной операции, отличие от военнослужащего по контракту есть: контракт можно заключить от шести месяцев с возможностью через 6 месяцев вернуться домой».