В Самарской области в детском лагере «Жигули» с. Зольное проходит областная профильная казачья смена.
Более 140 казачат из разных муниципалитетов и учебных заведений вместе с офицерами-наставниками, инструкторами и сопровождающими лицами собрались в живописном месте на берегу Волги.
В первый день на общем построении был проведен молебен. Вечером казачата презентовали свои отряды с представлением названия, плаката и девиза собственного подразделения. Вечером кадеты показали свою удаль и заряд энергии на танцевальной площадке.
На второй день заезда состоялось торжественное открытие с внесением знамени Волжского Войскового казачьего общества, докладами рапортов командиров кадетских казачьих отрядов войсковым руководителям и молитвой на благое дело. Уже после обеда второго дня казачья смена приступила к теоретическим и практическим занятиям. В частности, прошли занятия по основам традиционной рубке казачьей шашкой, метанию ножей, а также стрельбе по мишеням.
На третий день начались занятия по оказанию первой медицинской помощи, фланкировке казачьей шашкой, инженерному делу, сборке-разборке автоматов, снаряжению магазинов автоматов, веревочному делу и др. Вечером кадеты слушают просветительские и профилактические лекции, смотрят исторические фильмы о казаках-героях, в составе творческих коллективов репетируют и исполняют песни для финального концерта казачьей смены. Перед приемом пищи и после трапезы ребята вместе со взрослыми наставниками читают коллективную молитву.
Во время казачьей смены казачата проводят свое время без гаджетов, набираются сил, дышат свежим воздухом и участвуют в подготовленных активностях. Продолжительность смены - 6 дней, срок небольшой, но программа разнообразная и насыщенная.